На улицы Минска 1 сентября в знак протеста вышли студенты разных вузов.

В Минске милиция и ОМОН начали задерживать студентов белорусских вузов, вышедших 1 сентября на улицы, чтобы выразить несогласие с правлением Александра Лукашенко. Среди задержанных также есть журналисты.

Тысячи студентов в первый день учебного года вместо учебы вышли на демонстрацию протеста в белорусской столице.

Точное число задержанных неизвестно. «В списке задержанных в Минске за 1 сентября уже больше 70 человек. Многих из них отпустили, но часть все же проведет ночь в изоляторе до суда. В том числе и задержанные журналисты», — сообщил правозащитный центр «Весна» в своем телеграм-канале.

На видеокадрах Телеграм-канала Nexta Live видно, как ОМОН и милиция выхватывают из толпы студентов на улицах Свердлова и Кирова, а также возле стадиона Динамо.

Видно, как студенты бегут толпой и их преследуют люди в форме ОМОНа и балаклавах.

Как пишет под видеокадрами беларусский телеграм-канал Belamova «ОМОН начал нападать на студентов и похищать их на улице Свердова».

Свидетелем схожих сцен стала и съемочная группа Би-би-си. После этого силовики приступили к задержаниям журналистов, пишут белорусские соцсети. По меньшей мере два белорусских журналиста задержаны властями, по данным Би-би-си.

Би-би-си.

Похожая запись

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *