Доллар61.26 Евро72.24
+8 °С

Үүт харчыта – тыа сирин тыын боппуруоһа

08:29 в 10.02.20180 2976

TUYMAADA.RU. Хас да сыллааҕыттан бэттэх коммунистар үүт харчытын туруорсан киирэн барбыттара. Кырдьыга даҕаны, сыана үрдээн үүнэ-тэһиинэ суох бас-баттах барбыта ыраатта.

Билигин бензин, солярка сыаната 50 солкуобайы куоһарбыттара өр буолла. Быыбар кэнниттэн акциһы улаатыннаран, бензин сыаната өссө эбии өрө тахсара күүтүллэр. Дьэ, тустаахха ыархан суол диэтэҕиҥ. Бу сүрүннээн тыа дьонун күүскэ хаарыйара кэтэһиллэр.

Ол иһин "Туймаада" хаһыат нөҥүө урукку тахсыбыт куоластааһыннары хаттаан көрдөрөбүт. Бастакы куоластааһын протокола лиитэрэтигэр 32 солкуобай буоларыгар киллэрбиттэрэ:

Үүт сыаната үрдүүрүгэр куоластаабыт депутаттар (нууччалыы хайдах суруллубутунан):

АММОСОВ Пётр Револьдович – Якутское республиканское региональное отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» (Борогонская региональная группа);

АНДРЕЕВ Иван Иванович – Национальный Северный одномандатный избирательный округ №33;

АРТАМОНОВ Александр Васильевич – Удачнинский одномандатный избирательный округ №19;

БЕЙСЕМБАЕВА Гульсум Агзамовна – Мирнинский одномандатный избирательный округ №21;

ВАСИЛЬЕВ Иннокентий Давыдович – Якутское республиканское региональное отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» (Нюрбинская региональная группа);

ВИНОКУРОВА Алина Романовна – Якутское республиканское региональное отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» (Намская региональная группа);

ВЛАДИМИРОВ Леонид Николаевич – Заложный одномандатный избирательный округ №1;

ВЛАСОВ Василий Михайлович – Региональное отделение политической партии «Справедливая Россия» в Республике Саха (Якутия) (общереспубликанская часть);

ГРИГОРЬЕВ Юрий Иннокентьевич – Региональное отделение политической партии «Справедливая Россия» в Республике Саха (Якутия) (Нюрбинская региональная группа);

ЕГОРОВА Жанна Эдуардовна – Региональное отделение политической партии «Справедливая Россия» в Республике Саха (Якутия) (Сунтарская региональная группа);

ЕНТОРОВА Ирина Викторовна – Якутское республиканское региональное отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» (Амгино-Майская региональная группа);

ЖИРКОВ Егор Петрович – Центральный одномандатный избирательный округ №4;

ЗЕМСКОВ Виктор Васильевич – Якутское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» (Удачнинская региональная группа);

МАГОМЕДОВА Марианна Анатольевна – Якутское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» (Олекминская региональная группа);

МАКИЕНКО Ольга Валерьевна – Томмотский одномандатный избирательный округ №15;

МЕСТНИКОВ Василий Александрович – Колымо-Индигирский одномандатный избирательный округ №34;

ПОТАПОВ Василий Валерьевич – Якутское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» (Мухтуйская региональная группа);

РУМЯНЦЕВ Николай Иннокентьевич Намский одномандатный избирательный округ №27;

УАРОВ Александр Сергеевич – Якутское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» (Сунтарская региональная группа);

ФИЛИППОВА Марфа Семеновна – Региональное отделение политической партии «Справедливая Россия» в Республике Саха (Якутия) (Верхневилюйско-Горная региональная группа);

ЮМШАНОВ Пётр Петрович – Региональное отделение политической партии «Справедливая Россия» в Республике Саха (Якутия) (Намская региональная группа);

Утары куоластаабыт депутаттар:

АКИМОВ Андрей Афанасьевич – Даркылахский одномандатный избирательный округ №7;

АЛЕКСЕЕВ Гаврил Николаевич – Якутское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» (Верхневилюйско-Горная региональная группа);

АНДРОСОВ Иван Михайлович – Якутское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» (Таттинско-Томпонская региональная группа);

АТАМАНЧЕНКО Владимир Александрович – Гагаринский одномандатный избирательный округ №8;

БАИШЕВ Юрий Петрович – Якутское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» (Мегино-Кангаласская региональная группа);

ГОЛОМАРЁВА Елена Христофоровна – Якутское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» (Национальная Северная региональная группа);

ГРИГОРЬЕВА Антонина Афанасьевна – Нюрбинский одномандатный избирательный округ №11;

ДОБРЯНЦЕВ Анатолий Анатольевич – Якутское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» (Хангаласская региональная группа);

ДУДНИКОВ Александр Николаевич – Алданский одномандатный избирательный округ №14;

ЕРЕМЕЕВ Алексей Ильич – Якутское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» (Намская региональная группа);

ЖИРКОВ Александр Николаевич – Борогонский одномандатный избирательный округ №29;

ИВАНОВ Семён Семёнович – Якутское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» (Борогонская региональная группа);

КОРЯКИН Александр Иванович – Амгинско-Майский одномандатный избирательный округ №31;

КОШУКОВ Александр Андреевич – Нерюнгринский одномандатный избирательный округ №18;

ЛАРИОНОВ Сергей Александрович – Пригородный одномандатный избирательный округ №9;

МАКАРОВ Иван Константинович – Чурапчинский одномандатный избирательный округ №30;

НИКИТИН Игорь Юрьевич – Набережный одномандатный избирательный округ №6;

НОГОВИЦЫН Александр Александрович – Кобяйско-Верхоянский одномандатный избирательный округ №28;

ОКОЁМОВ Юрий Константинович – Вилюйский одномандатный избирательный округ №10;

РОМАНОВ Александр Афанасьевич – Мегино-Кангаласский одномандатный избирательный округ №24;

САВВИН Дмитрий Васильевич – Таттинско-Томпонский одномандатный избирательный округ №32;

САДОВНИКОВ Юрий Николаевич – Якутское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» (Колымо-Индигирская региональная группа);

СЛЕПЦОВ Александр Ильич – Якутское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» (Арктическая региональная группа);

ФЁДОРОВ Виктор Николаевич – Поярковский одномандатный избирательный округ №5;

ФИЛИППОВ Алексей Алексеевич – Якутское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» (Амгино-Майская региональная группа);

ЯГНЫШЕВ Михаил Владимирович – Ленский одномандатный избирательный округ №22.

Куттанан туттуммута буолбут депутаттар:

ГАБЫШЕВ Михаил Семёнович – Региональное отделение политической партии «Справедливая Россия» в Республике Саха (Якутия) (Борогонская региональная группа);

ГРИГОРЬЕВ Иннокентий Юрьевич – Якутское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» (Вилюйская региональная группа);

ДУДНИКОВ Александр Александрович – Якутское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» (Томмотская региональная группа);

МАМЕДОВ Алиш Забид оглы – Хангаласский одномандатный избирательный округ №25;

НИКОЛАЕВ Юрий Михайлович – Айхальский одномандатный избирательный округ №20;

ПАВЛОВ Сергей Степанович – Южно-Якутский одномандатный избирательный округ №16;

ПАРАХИН Гаврил Павлович – Якутское региональное отделение политической партии «Либерально-демократическая партия России» (общереспубликанская часть);

ПИНИГИН Павел Павлович – Якутское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» (Чурапчинская региональная группа);

ПРОКОПЬЕВ Владимир Михайлович – Якутское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» (Нюрбинская региональная группа);

СУСОЕВ Александр Владимирович – Якутское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» (Университетская региональная группа);

ТИМОФЕЕВ Василий Васильевич – Региональное отделение политической партии «Справедливая Россия» в Республике Саха (Якутия) (Вилюйская региональная группа);

Аны иккис төгүлүн 50 солкуобайга диэри үүт үрдээһинигэр 2016 сыллаахха барбыт ykt.ru интернет сайтыттан буламмыт ким хайдах куоластаабытын көрдөрөбүт.

Үүт харчытын үрдэтэргэ куоластаабыт депутаттар:

АММОСОВ Пётр Револьдович, АНДРЕЕВ Иван Иванович, АТЛАСОВА Алёна Николаевна, БЕЙСЕМБАЕВА Гульсум Агзамовна, ВАСИЛЬЕВ Иннокентий Давыдович, ВИНОКУРОВА Алина Романовна, ГАБЫШЕВ Михаил Семёнович, ГОЛОМАРЁВА Елена Христофоровна, ГУБАРЕВ Виктор Николаевич, ЕГОРОВА Жанна Эдуардовна, ЕНТОРОВА Ирина Викторовна, МЕСТНИКОВ Василий Александрович, РУМЯНЦЕВ Николай Иннокентьевич, СЕМЁНОВ Дмитрий Александрович, ТАРАСОВ Олег Владимирович, ТИМОФЕЕВ Василий Васильевич, ФИЛИППОВА Марфа Семеновна, ЧЛЕНОВ Владимир Михайлович, ШАМАЕВ Иван Иванович, ЮМШАНОВ Петр Петрович.

«Утары» куоластаабыт депутаттар:

АКИМОВ Андрей Афанасьевич, АЛЕКСЕЕВ Гаврил Николаевич, АНДРОСОВ Иван Михайлович, АРТАМОНОВ Александр Васильевич, АТАМАНЧЕНКО Владимир Александрович, БАЛАБКИНА Ольга Валерьевна, БАИШЕВ Юрий Петрович, ВЛАДИМИРОВ Леонид Николаевич, ГРИГОРЬЕВ Иннокентий Юрьевич, ДУДНИКОВ Александр Александрович, ДУДНИКОВ Александр Николаевич, ЕРЕМЕЕВ Алексей Ильич, ЖИРКОВ Александр Николаевич, ЗЕМСКОВ Виктор Васильевич, ИВАНОВ Семен Семенович, КОРЯКИН Александр Иванович, КОШУКОВ Александр Андреевич, ЛАРИОНОВ Сергей Александрович, МАМЕДОВ Алиш Забид оглы, МИХАЙЛОВ Юрий Петрович, МИХАЙЛОВА Евгения Исаевна, НИКОЛАЕВ Юрий Михайлович, НОГОВИЦЫН Александр Александрович, ПАВЛОВ Сергей Степанович, САВВИН Дмитрий Васильевич, САДОВНИКОВ Юрий Николаевич, СТАНИЛОВСКИЙ Виктор Николаевич, УАРОВ Александр Сергеевич, ФЁДОРОВ Виктор Николаевич, ФИЛИППОВ Алексей Алексеевич.

Туттуммут депутаттар

(Ол гынан баран туттуммут да, утарбыт да суолталара тэҥнэр).

БЕРЕЗИН Семён Максимович, ГРИГОРЬЕВА Антонина Афанасьевна, ДОБРЯНЦЕВ Анатолий Анатольевич, ЕВСЕЕВ Матвей Николаевич, МАГОМЕДОВА Марианна Анатольевна, ПИНИГИН Павел Павлович, ПРОКОПЬЕВ Владимир Михайлович, СЛЕПЦОВ Александр Ильич, СУСОЕВ Александр Владимирович.

Бу протоколлары өйдөөн көрүҥ. Манна киһи кыһыйара баар, үрдүк өһүөлээхтэрбит, дурда-хахха буолуохтаах дьоммут халыҥ сиэптэрин көмүскээн наар утары буолбуттара буолар.

Дьэ бу хайдаҕый? Били кыраныысса таһыгар судаарыстыба харчыбытын кута олороро кырдьык буолан тахсарыгар тиийэр. Онуоха «көмөлөһөөччүлэрэ» бу 39 «утарбыт», «туттуммут» депутаттар курдук дьон буолалларын бар дьон билиэх тустаахпыт. Ол эбэтэр телевизортан истэрбититтэн олохпутугар букатын атын хартыына буоларын өйдүүр кэмнэр кэллилэр быһыылаах диэхпин баҕарабын.

Прокопий ТАРАБУКИН,

Мэҥэ-Хаҥалас улууһун

депутата, коммунист.

tuymaada.ru

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
18 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.